International Videoart Festival Madrid Festival Internacional de Videoarte de Madrid New Media Festival La Neomudéjar
El Festival se realizará integramente en el Museo Centro de Artes de Vanguardia La Neomudejar www.laneomudejar.com del 5 al 15 de Mayo de 2016
Las diferentes instalaciones de video permanecerán visitables del 5 al 15 de Mayo de 11:00 a 15:00 y de 17:00 a 21:00.
Además contaremos con las proyecciones de la Selección Oficial que se llevarán a cabo en La Fragua CineClub de La Neomudéjar.
12:00 – Inauguración y pase de prensa
Jing Wang & Harvey Goldman – Passaddhi (USA)
Josh Weissbach – Street Twenty-Seven Number Ten Sixteen (USA)
Vasilios Papaioannu – N.00090007 (Grecia)
YANNICK DANGIN-LECONTE – DESERT LEGEND (UK)
Damian Lintell-Smith – Blip glitch (UK)
20:00 - Presentacion “SCUM” de Abertura Vaginal con la presencia de sus directoras.
19:00 – Human Landscapes // Frontera
Fenia Kotsopoulou – BORDERLINE (Grecia)
Beate Hecher & Markus Keim – mare mediterraneum (Austria)
Arezou Zibaei – Buried Alive زنده به گور (Irán)
Gabrijel Savic Ra – walking proudly to our EUolgy (USA/Serbia)
Moishe Buñel – R.E.S.T. (Brasil)
VÍCTOR RIPOLL – EAT PRAY DIE (España)
Julia Juaniz – Emigración (España)
Daz Disley & Fenia Kotsopoulou– There’s no limit to your “love” (UK)
20:00 – Special Presentation - Kaveh Mazaheri – A reprot about Mina
19:00 – Introduction of AVAF Festival (Ethiopía) with Mihret Kebede
Alper T Ince – New Babylon (Turquía)
Roland Quelven – Kryptos Graphein (Francia)
Equipo Andalusianas – The Odalisca Dream (España)
Ausín Sáinz – Fidelity (España)
Dénes Ruzsa & Fruzsina Spitzer – S.C.A.N. – Searching Alternative Nature (Hungría)
Jerome Boulbes – Ghost Tracks (Japón/Francia)
Jorge Luis Hernández Rosas – La Fabriquita (México)
Jeroen Cluckers – Tears in Rain (Belgica)
Jules Groube – Querete mucho diria la Romi. (Argentina)
Diego Ramirez – My Superstar (México/Australia)
Rima Narbuntaite – How Much? (Lituania)
Curro Rodriguez Sanchez – /medranto/ (España)
Dana Dal Bo – Flagged Suspicious (Canada)
DIANA COCA – THE ARTIST IS NOT PRESENT (España)
Ester Gandía Martínez – (de)construcción (España)
LALE ALTUNEL – Self-iconization (Turquía)
Lindy María Márquez Holguín – Corriente (Colombia)
Mauricio Sáenz – Insular (México)
Miguel Andrés – Incomplete (España)
Nicole Soto-Rodríguez - Serie sobre Abandono | Acto # 2 Templo del Maestro (Puerto Rico)
Valentina Lacmanovic – Solar ring - (Francia)
Eri Kassnel – memento…Boltanski! - (Alemania)
Gloria Ros Abellana – Koimo (España)
Leonard Traynor – Dance;//jpeg (Irlanda)
MELANIA OLCINA – GALMATOPEIA (España)
SALVATORE INSANA – CLINAMEN (Italia)
Timo Zhalnin – BLACK SQUARE (Rusia)
Timo Zhalnin -AQUARIUS (Rusia)
Arpan Thapa – The Designer (Nepal)
César Flores – Animal Blood (México)
Karissa Hahn & Andrew Kim – (I) FRAME (USA)
Marcantonio Lunardi – Anthropometry 154855 (Italia)
Roberto Urzua Castillo – Telemetria (Chile)
Juan Camilo Medina Largacha – Memoria (Colombia)
Alper T Ince – New Babylon (Turquía)
Roland Quelven – Kryptos Graphein (Francia)
Equipo Andalusianas – The Odalisca Dream (España)
Ausín Sáinz – Fidelity (España)
Dénes Ruzsa & Fruzsina Spitzer – S.C.A.N. – Searching Alternative Nature (Hungría)
Jerome Boulbes – Ghost Tracks (Japón/Francia)
Jorge Luis Hernández Rosas – La Fabriquita (México)
Jeroen Cluckers – Tears in Rain (Belgica)
19:00 - Human Landscapes // environment
Enzo Cillo – In the dark and deep part of the night (Italia)
Michael O’Donnell – Sossusvlei (USA)
Arnont Nongyao – Ghost Rabbit & The Casket Sales (Tailandia)
Culpa Collective – Fox (Portugal)
Mauricio Rivera Henao – Movimiento (Colombia)
Mikhail Basov – Out of Autofocus (Rusia)
Pilar Boullosa – Luscofusco No2 (España)
Reza Golchin – Classmates (Irán)
Yoshida Takayuki – Ponpoko Mountain (Japón)
20:00 - Human Landscapes // Body // Portraits
Jai Du – Pechos bien formados…coincidencia? (Belgica)
Christos Massalas – Flowers and Bottoms (Grecia)
Beatriz Lee Bernardi – Derreter (Brasil)
Natalia Behaine Gómez – José (Colombia)
Chiara Bertin – Pil(S) (Italia)
Michael Fleming – Over&Over (UK)
Isabel Pérez del Pulgar – Elemento Inestable (España)
19:00 - Igor Grubic – Monument
19:50 - Oier Gil Zapirain – J.G.I
Valentina Lacmanovic – Solar ring - (Francia)
Eri Kassnel – memento…Boltanski! - (Alemania)
Gloria Ros Abellana – Koimo (España)
Leonard Traynor – Dance;//jpeg (Irlanda)
MELANIA OLCINA – GALMATOPEIA (España)
SALVATORE INSANA – CLINAMEN (Italia)
Timo Zhalnin – BLACK SQUARE (Rusia)
Timo Zhalnin -AQUARIUS (Rusia)
19:30 – Special Screening – Francesca Fini - Ofelia non Anega – (Italia) 1:30:00
Arpan Thapa – The Designer (Nepal)
César Flores – Animal Blood (México)
Karissa Hahn & Andrew Kim – (I) FRAME (USA)
Marcantonio Lunardi – Anthropometry 154855 (Italia)
Roberto Urzua Castillo – Telemetria (Chile)
Juan Camilo Medina Largacha – Memoria (Colombia)
20:00 - Visual Music
Jing Wang & Harvey Goldman – Passaddhi (USA)
Josh Weissbach – Street Twenty-Seven Number Ten Sixteen (USA)
Vasilios Papaioannu – N.00090007 (Grecia)
YANNICK DANGIN-LECONTE – DESERT LEGEND (UK)
Damian Lintell-Smith – Blip glitch (UK)